Современные модели лабораторных микроскопов

21 ноября 2016 - НИКИ МЛТ - Поволжье

 

   Микроскоп – незаменимый инструмент в клинической диагностике и лабораторных исследованиях. Современные тенденции в лабораторной микроскопии характеризуются повышенными требованиями к качеству исследований и лабораторной технике. 

 


 

Основные из них – это:

-- интеллектуализация оборудования, переход от субъективных наблюдений на объективные методы исследования;

-- возможность дополнительных комплектаций и подключения к ПК;

-- эргономичность, упрощение интерфейса, не требующего высокой квалификации оператора в управлении;

-- создание экономичных моделей.

Виды лабораторных микроскопов

   Классификация микроскопов может производиться на основании различных параметров, например: назначение, способ освещения, строение оптическое системы и так далее. 

    Наиболее популярными являются оптические микроскопы. Данные микроскопы позволяют решать основные исследовательские задачи. Другие виды микроскопов относятся уже к специализированным, и используются в основном в лабораториях.  

Оптические микроскопы

Картинки по запросу оптические микроскопы

 

 

 Оптические микроскопы или световые используются для большинства клинических исследований.     Оптический световой микроскоп состоит из механической, оптической и осветительной частей. С помощью такого микроскопа можно различать микрочастицы до 0,20 мкм, а максимальное увеличение микроскопа составляет 2000 крат. 

   

Оптические микроскопы различаются между собой по их назначению:

 

 

  • Биологические микроскопы - микроскопы проходящего света, предназначены для изучения прозрачных и полупрозрачных объектов.
  • Стереоскопические микроскопы - микроскопы отраженного света, с объемным изображением, предназначены для изучения непрозрачных объектов.
  • Металлографические микроскопы - микроскопы отраженного света, освещение происходит от встроенного осветителя, предназначены для изучения непрозрачных объектов
  • Люминесцентные микроскопы основаны на явлении люминесценции объектов, предназначены для изучения непрозрачных объектов с различной степенью отражающей способности и полупрозрачных объектов.
  • Поляризационные микроскопы выявляют неоднородности структуры объекта в поляризованном свете
  • Инвертированные микроскопы с перевернутой компоновкой, объектив изучает объект снизу, толщина объекта не имеет большого значения (как, например, для прямых телескопов).

   

Электронные микроскопы

 

 

Картинки по запросу электронные микроскопы   Электронные микроскопы потихоньку вытесняют оптические световые микроскопы. Все дело в использовании пучка электронов вместо светового потока, благодаря чему электронный микроскоп обеспечивает увеличение до 200 000 раз. Что касается разрешающей способности, то она в 1000 раз превосходит разрешающую способность оптического светового микроскопа. В конструкцию электронного микроскопа входят специальные магнитные линзы, которые управляют движением электронов.   

Электронные микроскопы в свою очередь можно разделить на:

  •  

     Сканирующие микроскопы - сканируется сфокусированным электронным пучком в условиях промышленного вакуума

  •  Просвечивающие микроскопы - предназначены для изучения тонких объектов с помощью пучка электронов, проходящих сквозь них.                                       

                                                                                  Цифровые микроскопы

 

Картинки по запросу цифровые микроскопыЦифровой микроскоп — это так называемый цифровой комплекс, состоящий из микроскопа и фото или видеокамеры к нему. Этот микроскоп с системой визуализации. Он позволяет выводить изображение, получаемое с прибора, на компьютер, и с помощью программного обеспечения проводить исследования.

  

Достоинствами цифровых микроскопов являются:

- компактность прибора, заменяющего собой целый комплекс оборудования;

- снижение утомляемости исследователя при наблюдении по ЖК-монитору вместо окуляров;

- основные параметры изображения регулируются автоматически (резкость, яркость, контрастность). 

По типу окуляров модели классифицируются:

-- монокулярные (в основном учебные),

-- бинокулярные (наиболее используемые в лабораторной диагностике),

-- тринокулярные (с возможностью подключения к ПК). 


Картинки по запросу микроскопы никон

   Выбор микроскопа определяется исследовательскими задачами. Современный уровень научных и клинических лабораторий требует оснащения профессиональными моделями специализированного класса, с бино- или тринокулярными насадками, с качественной оптической системой, с универсальной возможностью использовать разные методики (темного и светлого поля, флюоресценции и поляризации, фазового и амплитудного контрастирования), с видео-фиксацией наблюдения.

   Возможность интеграции нескольких методик в одной модели позволяет получить максимально полную информацию с одного исследуемого образца.. Мировыми лидерами в производстве микроскопов первого класса сложности и частично лабораторных моделей являются Zeiss и Leica (Германия), а также Olympus и Nikon (Япония).

 

Для заказа любой модели микроскопа Вы можете обратиться:

 

Телефон: (8412) 343-604, 230-310; факс; 343-757

E-mail: niki-penza@ya.ru

Оставить запрос на сайте: