Принцип работы ротометра

29 августа 2016 - НИКИ МЛТ - Поволжье

Одним из простейших приборов, предназначенных для измерения расхода жидких и газообразных средств (расходомеров), является ротаметр.

Данное устройство состоит из трёх  элементов:

  1. Фотография ротометраКорпус, представляющий собой прозрачную трубку со сквозным коническим отверстием. Он изготавливается из ПВХ, полисульфона или трогамида. Снаружи на корпус нанесена вертикальная шкала – её вид установлен Госстандартом (индивидуально для всех типов измеряемых сред). Размерность градуировки – единица объёма на единицу времени (л/мин).
  2. Поплавок, свободно перемещающийся внутри корпуса по направляющей и занимающий определённое положение под напором жидкости или газа – разное в зависимости от интенсивности потока. Верхний срез поплавка является указателем прибора – по нему производится отсчёт при снятии результатов измерений.
  3. Резьбовые штуцеры, предназначенные для монтажа устройства на трубопровод.

При необходимости ротаметры оснащаются датчиками минимального и максимального значений измеряемой величины и трансмиттером сигнала.

 Принцип работы ротаметра

Прибор монтируется лишь на вертикальные трубопроводы, поток среды в которых направлен снизу вверх. Перемещающееся по трубам вещество попадает на специальные бороздки поплавка, расположенные в верхней части, и заставляет его вращаться  и передвигаться вверх или вниз – направление зависит от интенсивности расхода.

Устойчивое положение поплавок занимает тогда, когда сила потока становится равной силе действующей на перемещающийся по конической трубке элемент гравитации (иначе: когда вес поплавка, приходящийся на единицу площади поперечного сечения, становится равным перепаду давления). Такое «уравновешивание» возможно благодаря устройству прибора: величина зазора, по которому проходит поток среды, изменяется в зависимости от того, какое положение занимает поплавок в конической трубке.

В момент установившегося равновесия снимаются показания прибора – верхний срез поплавка указывает на градуировочной шкале величину, соответствующую расходу вещества.